Профессиональные справочные системы для специалистов
30.09.2020
В законе о водоснабжении и водоотведении может появиться термин "нецентрализованное водоотведение"

     В Госдуму РФ внесен законопроект N 1025103-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О водоснабжении и водоотведении"".

     Законопроект устанавливает возможность осуществления водоотведения с использованием объектов нецентрализованных систем водоотведения.

     Нецентрализованной системой водоотведения будут являться сооружения и устройства (в том числе выгребные ямы и септики), не подключенные (технологически не присоединенные) к централизованной системе водоотведения, предназначенные для приема и накопления сточных вод.

     Утверждать типовой договор водоотведения с использованием нецентрализованной системы водоотведения и правила эксплуатации систем водоотведения будет Правительство РФ.

     Абоненты, объекты которых не подключены к централизованной системе водоотведения, будут обязаны заключать договор с имеющей договор водоотведения гарантирующей организацией, осуществляющей транспортировку сточных вод и их сброс в централизованную систему водоотведения или сооружения для приема сточных вод.

     В случае несоответствия сточных вод требованиям к их составу абоненты будут обязаны уплачивать определенную плату за негативное воздействие этих вод на природную среду.

     Законопроектом также увеличивается с трех до шести месяцев срок на получение арендаторами сетей или концессионными компаниями лицензий на осуществление соответствующих видов деятельности.

     В случае утверждения законопроекта об отведении сточных вод с использованием нецентрализованной системы водоотведения его положения вступят в силу с 1 января 2022 года.

     Законопроект направлен в комитет Госдумы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.


     Источник:
     https://erzrf.ru/