Профессиональные справочные системы для специалистов
23.05.2022
Установлены критерии отнесения вопросов согласования технических проектов, связанных с пользованием недрами, к компетенции той или иной комиссии

     Опубликованы Критерии отнесения вопросов согласования технических проектов разработки месторождений полезных ископаемых, технических проектов строительства и эксплуатации подземных сооружений, технических проектов ликвидации и консервации горных выработок, буровых скважин и иных сооружений, связанных с пользованием недрами, к компетенции комиссии, создаваемой Федеральным агентством по недропользованию, и комиссий, создаваемых его территориальными органами (далее - Критерии), утвержденные приказом Минприроды России от 10.01.2022 N 4.
     
     Ознакомиться с новостью рекомендуем хозяйствующим субъектам, которые осуществляют или планируют осуществлять недропользование.
     
     При осуществлении работ, связанных с пользованием недрами, необходима разработка технических проектов. Проектная документация до утверждения пользователем недр, за исключением проектной документации в отношении участков недр местного значения, подлежит согласованию с комиссией, создаваемой Роснедрами или их территориальными органами (ст.23_2 Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах").
     
     Критериями установлено, в отношении какой проектной документации согласование осуществляется комиссией, создаваемой Роснедрами, и в отношении какой - комиссией, создаваемой территориальными органами Роснедр. Согласно Критериям, согласование проектной документации той или иной комиссией зависит от вида полезного ископаемого и уровня балансовых запасов полезных ископаемых.
     
     В настоящее время Критерии отнесения вопросов согласования проектной документации к компетенции комиссии, создаваемой Федеральным агентством по недропользованию, и компетенции комиссий, создаваемых его территориальными органами (далее - Старые критерии), утверждены приказом Минприроды России от 13.05.2010 N 154.
     
     Критерии по сравнению со Старыми критериями претерпели незначительные изменения, а именно:
     
     - пересмотрен раздел, касающийся проектной документации, разрабатываемой в отношении подземных вод, и раздел, касающийся проектов строительства и эксплуатации подземных сооружений;
     
     - добавлен новый раздел, касающийся проектов ликвидации и консервации сооружений, связанных с пользованием недрами.
     

     Старые критерии признаны утратившими силу со дня вступления в силу Критериев.
     
     Ознакомившись с новостью, вы будете в курсе изменений законодательства в части недропользования. Это позволит вам сэкономить время при согласовании проектной документации.