Профессиональные справочные системы для специалистов
29.09.2020
Суд, установив факт нарушения ответчиком обязательств по своевременной доставке вагонов, удовлетворил иск в части

     ООО (истец) обратилось в суд к ОАО "РЖД" (ответчик) с иском о взыскании пени.

     Решением арбитражного суда, оставленным без изменения постановлением арбитражного апелляционного суда, заявленные требования удовлетворены частично. Арбитражный суд Московского округа постановлением от 18.09.2020 N А40-323945/2019 оставил указанные судебные акты без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
     
     Как следует из материалов дела и установлено судами, в адрес ООО (грузополучатель) по Северо-Кавказской железной дороге - филиала ОАО "РЖД" - прибывали груженые вагоны с просрочкой в доставке, в связи с чем грузополучатель в соответствии со статьей 97 Устава железнодорожного транспорта РФ начислил перевозчику пени в спорном размере, которые предъявил ответчику в претензии и неуплата которых последним в добровольном порядке послужила основанием для обращения истца в арбитражный суд с настоящим иском.

     Суд первой инстанции, исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства, применив положения статей 309, 310, 329, 330, 401, 792 ГК РФ, статей 33, 97 Устава железнодорожного транспорта РФ, Правил исчисления сроков доставки грузов железнодорожным транспортом, установив факт нарушения ответчиком обязательств по своевременной доставке вагонов и документальное его подтверждение, пришел к выводу о наличии у истца права на взыскание пени за просрочку доставки вагонов.

     Проверив правильность произведенного истцом расчета пени, суд счел необходимым применить статью 333 ГК РФ и снизить размер пени. Суд апелляционной инстанции при повторном рассмотрении дела выводы суда первой инстанции поддержал.