Профессиональные справочные системы для специалистов
23.03.2021
Суд отказал в иске о взыскании неустойки, указав, что неустойка за несвоевременное подписание итогового акта контрактом не предусмотрена, в связи с чем её начисление за просрочку подписания итогового акта неправомерно

     Министерство (истец) обратилось в суд к ФГУП (ответчик) с иском о взыскании неустойки по государственному контракту.
     
     Решением арбитражного суда, оставленным без изменения постановлением арбитражного апелляционного суда, в удовлетворении иска отказано. Арбитражный суд Московского округа постановлением от 12.03.2021 N А40-80531/2020 оставил указанные судебные акты без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
     
     Как установлено судами и следует из материалов дела, между Министерством (заказчик) и ФГУП (подрядчик) был заключен государственный контракт, по условиям которого ответчик обязался выполнить завершение строительно-монтажных работ на объекте заказчика в установленный срок с подписанием итогового акта приемки работ. Истец указал, что ответчик работы в вышеуказанные сроки не выполнил, в связи с чем на основании условий контракта была начислена неустойка в спорной сумме.
     
     Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды первой и апелляционной инстанций указали на следующее.
     
     В соответствии с условиями контракта, итоговый акт приемки выполненных работ - документ, подтверждающий выполнение генподрядчиком всех обязательств, предусмотренных контрактом, и являющийся основанием для окончательного расчета за выполненные работы.
     
     Из содержания контракта следует, что подписание итогового акта не является работой (разработкой рабочей документации или выполнением строительно-монтажных работ), за окончание срока выполнения которой условиями контракта предусмотрена ответственность в виде начисления неустойки.
     
     Подписание итогового акта не является обязательством в смысле статьи 307 ГК РФ, а представляет собой лишь двустороннее подписание документа.
     
     Неустойка за несвоевременное подписание итогового акта контрактом не предусмотрена, в связи с чем её начисление за просрочку подписания итогового акта неправомерно.
     
     Учитывая совокупность установленных по делу обстоятельств, суды пришли к правильному выводу о неправомерности заявленных исковых требований.