Профессиональные справочные системы для специалистов
23.05.2022
Совещание "Цифровизация процессов сооружения АЭС"

     В московском офисе АО "АСЭ" (входит в Инжиниринговый дивизион Госкорпорации "Росатом") состоялось совещание "Цифровизация процессов сооружения АЭС", главной темой которого стало импортозамещение и использование собственных цифровых разработок для проектирования и строительства атомных станций, а также для оптимизации внутренних процессов в Инжиниринговом дивизионе.
     
     В совещании принял участие первый заместитель генерального директора Госкорпорации "Росатом" по атомной энергетике, президент АО "АСЭ" Александр Локшин; директор по цифровизации Росатома Екатерина Солнцева; директор по информационным технологиям Росатома Евгений Абакумов; руководители проектов сооружения АЭС и бизнес-функций Инжинирингового дивизиона.
     
     В своем докладе вице-президент по цифровизации и информационным технологиям АО "АСЭ" Ольга Толстунова отметила, что в условиях санкций обеспечена бесперебойная работа дивизиона: "Создан резерв техники для АСЭ, обеспечена работа сервисов так, что для многих введенные меры остались не замечены. В 2022 году будет продолжен процесс импортозамещения рабочих мест - более трех тысяч сотрудников дивизиона перейдут на отечественное офисное ПО. Для достижения целей по исполнению контрактных обязательств в цифровой части и повышению внутренней эффективности за счет применения цифровых решений импортозамещение - данность: цифровые инструменты сегодня превращаются в наши инструменты производства".
     
     По ее словам, в настоящее время в Инжиниринговом дивизионе импортозамещение полностью завершено в части двухмерного проектирования. К 2023 году будет заменено программное обеспечение (ПО) для трехмерного проектирования. Кроме того, на площадке Курской АЭС-2 сейчас внедрен собственный цифровой продукт Multi-D Project, позволяющий автоматически выдавать недельно-суточные задания непосредственно строительным бригадам и контролировать выполнение работ.
     
     Было отмечено, что до конца 2023 года планируется завершить замену импортных систем управления инженерными данными. Порядка 95% зарубежного ПО будет заменено на отечественные аналоги уже к 2025 году. Самая отдаленная перспектива - три года - касается перехода на полностью импортонезависимую систему управления предприятием (ERP).
     
     "Санкции не остановили работу по проектированию и сооружению АЭС, более того, они ускорили процессы импортозамещения в Инжиниринговом дивизионе. В компании есть общее понимание, что делать в сложившихся условиях, как долго продлится переход на импортонезависимое программное обеспечение, насколько он будет сложным, и где у нас самые узкие места. Поэтому будем спокойно работать над решением поставленных задач", - подвел итоги совещания Александр Локшин.
     
     
     Источник:
     http://www.rosatom.ru