Профессиональные справочные системы для специалистов
13.08.2020
Снижение энергопотребления в РФ в 2020 году может составить 3-6%

     Снижение потребления электроэнергии в России в 2020 году может составить 3-6% в связи с тёплой погодой и пандемией коронавируса. Об этом говорится в комментарии Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА).

     "Учитывая ожидаемый рост потребления электроэнергии в июне-июле, связанный с окончанием карантинных ограничений и постепенным оживлением экономики, по итогам 2020 года совокупный объём потребления электроэнергии сократится на 2,72-5,87%. В результате снижение выручки ТЭЦ составит в среднем 10-15%, в то время как выручка ГЭС увеличится примерно на тот же процент", - говорится в материалах агентства.

     По итогам первого полугодия практически все ведущие компании сектора стандартной тепловой генерации отмечают сокращение объёмов выработки электро- и теплоэнергии относительно показателей за аналогичный период 2019 года - на 0,3-22% и 4-12,4% соответственно. Причинами сокращения в АКРА называют более высокую температуру воздуха в период с января по июнь, сокращение потребления энергоресурсов на фоне пандемии коронавируса, соглашение ОПЕК+ об уменьшении добычи нефти во втором квартале 2020 года, обусловившим падение объёмов потребления электроэнергии компаниями нефтяной отрасли и снижение объёмов поставок электроэнергии по направлениям "Финляндия" и "Литва" (в части группы "Интер РАО").
     
     
     Источник:
     peretok.ru