Профессиональные справочные системы для специалистов
19.02.2021
Системный оператор ввел в эксплуатацию новый цифровой комплекс для расчета параметров РЗА

     По итогам успешной опытной эксплуатации в АО "СО ЕЭС" введен в работу Программно-вычислительный комплекс для автоматизированного расчета уставок релейной защиты и автоматики (ПВК "АРУ РЗА"), разработанный компанией "НТЦ ЕЭС Противоаварийное управление" (входит в Группу компаний НТЦ ЕЭС) по заказу Системного оператора.
     
     Новый отечественный программно-вычислительный комплекс обеспечивает решение прикладных задач по расчету токов короткого замыкания и выбору параметров срабатывания (уставок) РЗА с учетом текущей схемно-режимной ситуации в энергосистеме, а также позволяет анализировать действия устройств РЗА. Использование ПВК "АРУ РЗА" позволяет максимально автоматизировать, сократить время выполнения и повысить качество расчетов РЗА.
     
     Расчет параметров настройки РЗА - одна из базовых задач в процессе выполнения Системным оператором своих основных функций по управлению электроэнергетическим режимом энергосистем. От технического уровня и правильной работы РЗА напрямую зависит надежность ЕЭС России.
     
     Работа над созданием ПВК "АРУ РЗА" началась в 2014 году. Долгосрочное тестирование с последующей доработкой программного комплекса, а затем опытная эксплуатация велись в общей сложности в 10 филиалах АО "СО ЕЭС" - объединенных и региональных диспетчерских управлениях.
     
     В течение года ПВК "АРУ РЗА" будет принят на вооружение службами РЗА во всех остальных филиалах Системного оператора после проведения соответствующего обучения персонала по специальным программам, разработанным совместно с "НТЦ ЕЭС Противоаварийное управление".
     
     В основе ПВК "АРУ РЗА" лежит разработанная специалистами "НТЦ ЕЭС" платформа для построения систем автоматизированного проектирования (САПР) в сфере энергетики. Комплекс имеет множество новшеств по сравнению с предыдущим программным обеспечением. В частности, он позволяет моделировать ВИЭ и управляемые системы передачи переменного тока - различные устройства FACTS (Flexible Alternating Current Transmission System). Комплекс имеет модульную архитектуру. Он состоит из более 20 функциональных модулей, включая модуль анализа срабатывания защит для обеспечения ближнего и дальнего резервирования с проверкой корректности работы устройств РЗА, модуль определения места повреждения и др. А также содержит максимально полную базу данных устройств РЗА отечественных и зарубежных производителей, которая постоянно актуализируется в процессе обслуживания. Комплекс работает с адаптивной расчетной моделью энергосистемы, что дает возможность использовать наиболее корректные методы расчета и схемы замещения элементов - электрические схемы со свойствами реальных энергообъектов и оборудования - для каждого конкретного случая. ПВК "АРУ РЗА" - отечественный продукт и может работать под разработанными в России операционными системами на базе Linux.
     
     Разработанный по заказу Системного оператора, ПВК "АРУ РЗА" не является специфическим программным обеспечением для оперативно-диспетчерского управления и уже активно эксплуатируется в проектных институтах России и Казахстана, организациях и компаниях нефтегазовой отрасли. Он также применяется в процессе обучения в ряде вузов, готовящих специалистов по РЗА для энергетической отрасли.
     

     
     Источник:
     so-ups.ru