Профессиональные справочные системы для специалистов
03.08.2022
"Роснефть" разработала уникальный программный комплекс для цифрового исследования керна

     Специалисты ООО "Тюменский нефтяной научный центр" (входит в научно-проектный блок "Роснефти") совместно с негосударственным институтом развития "Иннопрактика" создали уникальный программный комплекс "РН-Цифровой керн". Такое программное обеспечение не имеет аналогов в России. Виртуальное моделирование керна позволяет не только спрогнозировать содержание углеводородов в пласте, но и подобрать наиболее эффективные методы разработки для увеличения его нефтеотдачи.

     Развитие технологического потенциала - один из ключевых элементов стратегии "Роснефть-2030". Компания уделяет приоритетное внимание инновационной деятельности и использованию прорывных научных подходов, определяя технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентоспособности на нефтяном рынке.

     В основе программного комплекса "РН-Цифровой керн" заложены уникальные алгоритмы и методы, ранее не применявшиеся в коммерческом программном обеспечении. На основании полученных трёхмерных снимков высокого разрешения образцов горной породы программа создает математическую модель - цифровой двойник керна. С помощью этой модели можно изучать физические, механические и фильтрационные характеристики горных пород. Преимущество использования цифровой модели - в возможности многократных исследований одного и того же образца при различных условиях. В экспериментах на реальном образце однократное воздействие приводит к изменению его свойств.

     В настоящее время программный комплекс "РН-Цифровой керн" используется как дополнительный инструмент лабораторных исследований и работает с традиционными высокопроницаемыми горными породами. В перспективе функционал будет расширен для работы с трудноизвлекаемыми запасами.

     Справка:

     ООО "Тюменский нефтяной научный центр" (ТННЦ) - один из крупнейших региональных центров в области геологии и разработки нефтяных, газоконденсатных и газовых месторождений. Основными направлениями деятельности центра являются исследования керна и пластовых флюидов, обработка и интерпретация данных сейсморазведки, петрофизическое и геологическое моделирование, управление запасами, проектирование и мониторинг разработки месторождений, сопровождение бурения скважин, выполнение инновационных проектов.

     
     Источник:
     https://www.rosneft.ru/