Профессиональные справочные системы для специалистов
27.09.2022
"Реестр требований" - новый сервис для работы с требованиями нормативных документов

     Технический Регламент о безопасности зданий и сооружений - это ключевой базовый документ, вокруг которого построены все требования в строительной отрасли. Например, при разработке проектной документации специалисты опираются в своей работе на требования, содержащиеся в Регламенте.
     
     Однако, при работе с нормативными документами могут возникать различные трудности:
     
     - в рамках документа могут отменяться отдельные требования к процессам, при этом сам документ будет продолжать действовать;
     
     - в одном документе могут содержаться требования разного характера: обязательные, рекомендательные и справочные;
     
     - изменения затрагивают не документ целиком, а отдельные требования к определенным процессам;
     
     - требования могут относиться к разным объектам в одном и том же документе. Например, отопление и вентиляция - разные инженерные системы, требования к ним объединены в одном документе;
     
     - на конкретное требование одного документа может приводиться ссылка в другом, тем самым делая это требование значимым для объекта или процесса, на который распространяется ссылающийся документ.
     
     Таким образом, проектировщику или конструктору необходимо выделить и собрать из разных документов те требования, которые относятся к проектируемому объекту.
     
     Для того чтобы решить данную задачу качественно и без ошибок, разработан новый сервис "Реестр требований", который уже доступен в системе "Техэксперт SMART: Проектирование".
     
     Благодаря Реестру требований вы сможете:
     
     - сократить трудозатраты специалиста и снизить риск допустить ошибку;
     
     - избежать необходимости в изучении всего документа и поиске отдельных требований к определенному процессу, так как "сложные" требования собраны в единый элемент;
     
     - получить готовую подборку требований для определенной задачи благодаря установленной взаимосвязи на основе Классификатора строительной информации.
     
     Заинтересовались продуктом "Техэксперт SMART: Проектирование"? Подключите бесплатный доступ!