Профессиональные справочные системы для специалистов
12.04.2021
Проекты модернизации сетей со средствами ФНБ могут запустить в 2021 году

     Фонд содействия реформированию ЖКХ (Фонд ЖКХ) ожидает, что первые проекты модернизации коммунальной инфраструктуры с использованием средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) запустят в 2021 году, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Фонда ЖКХ.

     На прошлой неделе вице-премьер РФ Марат Хуснуллин на совещании Президента России Владимира Путина с членами правительства высказал предложение о том, чтобы часть средств ФНБ на возвратной основе могла быть направлена на расширение программы модернизации коммунальной инфраструктуры в регионах. По его словам, напоминает ТАСС, возвратность этих средств обеспечат за счет оптимизации затрат на содержание коммунальных сетей, снижение их аварийности и повышение энергоэффективности.

     "Обеспечение финансирования этого - одного из самых социально-значимых в настоящее время проектов как никогда актуально. Планируется, что его реализация начнется уже в 2021 году. О конкретных деталях новой программы, таких как пилотные проекты в регионах, говорить пока рано. В настоящее время ведется подготовительная работа в этом направлении", - сообщили в Фонде ЖКХ в ответ на запрос ТАСС.

     Большая часть объектов и систем коммунальной инфраструктуры по всей стране имеет высокую степень износа, для надежного обеспечения граждан качественными коммунальными услугами необходима комплексная и широкомасштабная модернизация коммунальной инфраструктуры во всех субъектах РФ, подчеркнули в фонде. "Для выполнения этих задач требуются значительные капитальные вложения", - отметили в пресс-службе.

     В середине февраля директор департамента стратегических проектов Минстроя РФ Михаил Гилев сообщал, что для продления программы по модернизации объектов ЖКХ в России с износом более 60%, пилотные проекты по которой запущены в 2020 году, требуется дополнительное финансирование. По его словам, в 2020 году началось финансирование только пилотных проектов, больше денег на эту программу нет. В 2020 году Правительство РФ выделило почти 1,2 млрд рублей на реализацию четырех пилотных проектов в рамках программы модернизации объектов коммунальной инфраструктуры с общим износом более 60%. Среди пилотных городов назывались Орск (Оренбургская область), Переславль-Залесский (Ярославская область), Козьмодемьянск (Республика Марий Эл) и Белово (Кемеровская область).

     Сообщалось, отмечает ТАСС, что Минстрой разработал проект постановления российского правительства с правилами господдержки для модернизации объектов ЖКХ с износом более 60%. Средства из федерального бюджета планируется перечислять в регионы через оператора, определяемого Правительством России. Субсидии намерены предоставлять на капитальные вложения в объекты коммунальной инфраструктуры, компенсацию процентной ставки по кредиту на модернизацию объектов, компенсации затрат концессионера на реконструкцию объектов. Также правилами предусмотрены льготы по налогу на имущество в отношении объектов, введенных в эксплуатацию после модернизации.


     Источник:
     http://www.bigpowernews.ru