Профессиональные справочные системы для специалистов
16.03.2023
Предложено позволить гражданам выставлять оценку властям

     Фракция "Новые люди" 15 марта внесла в Госдуму законопроект N 314667-8 об оценке гражданами деятельности как депутатов всех уровней, так и высших должностных лиц регионов. Об этом в ходе пресс-подхода перед пленарным заседанием сообщила заместитель председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Сардана Авксентьева.
     
     Идея законопроекта заключается в том, что ежегодно люди смогут на портале госуслуг выставлять оценки работе чиновников и законодателей, пояснила Авксентьева. По ее словам, сегодня депутаты могут избираться годами, и хорошо, если они будут работать грамотно, люди будут их узнавать в своем избирательном округе.
     
     "Ежегодная оценка всех депутатов всех уровней, начиная с Государственной Думы, далее законодательные собрания регионов. Депутаты, которые избираются в городские думы и в районные советы, - они все должны получать должную оценку", - сказала парламентарий.
     
     Она также отметила, что фракция в этом вопросе добивается тройной пользы: во-первых, законодатель будет понимать, что в конце года он получит конкретную оценку своей работы, - это его подтянет, второе - избиратель получит право высказать свое мнение о работе человека, которому он доверил от своего имени совершать те или действия, вносить инициативы и улучшать жизни людей, третье - такая очевидно полезная вещь не требует никаких расходов ни из федерального бюджета, ни из регионального.
     
     "Также мы предлагаем ввести оценку высшего должностного лица. Потому что на сегодняшний день, конечно, Правительство, когда рассматривает работу того или иного губернатора, оно действует по индикаторам, которые заранее выставлены, все мы о них знаем, но сами непосредственно жители дать оценку руководителю своего региона не в состоянии - таких инструментов нет", - сообщила Сардана Авксентьева.
     
     По ее мнению, инициатива соответствует здравому смыслу, так как она будет эффективна с точки зрения государственного управления и общественного внимания к деятельности тех, кому отдают свои голоса.
     
     

     Источник:
     https://www.pnp.ru/politics/novye-lyudi-predlozhili-vvesti-ocenku-deyatelnosti-vlastey.html