Профессиональные справочные системы для специалистов
25.10.2021
Правительству поручено изучить вопрос производства водорода с использованием энергии ПЭС

     Президент РФ Владимир Путин поручил Правительству России к марту 2022 года изучить вопрос создания центров по производству водорода и аммиака с использованием энергии, вырабатываемой приливными электростанциями (ПЭС), следует из списка поручений президента, опубликованных 18 октября на сайте Кремля.
     
     "Правительству Российской Федерации рассмотреть вопрос о создании центров по производству водорода и аммиака с использованием энергии, вырабатываемой приливными электростанциями, в том числе Пенжинской, Тугурской и Мезенской, провести оценку технико-экономических характеристик таких центров, возможности привлечения зарубежных партнёров к их созданию и представить соответствующие предложения", - говорится в списке поручений. Срок исполнения этого поручения - 1 марта 2022 года.
     
     В июле "Н2 Чистая Энергетика" сообщила, что совместно с "Корпорацией развития Камчатского края" разработают проект Пенжинской ПЭС (проектируется с начала 1970-х годов) в целях дальнейшего производства водорода и химических соединений на его основе. Также в июле губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев говорил, что власти региона разрабатывают проект Тугурской ПЭС, где, в случае реализации идеи, смогут производить "до четверти мирового потребления водорода".
     
     Приливная электростанция - особый вид гидроэлектростанции, использующий энергию приливов, которые возникают при гравитационном взаимодействии Земли с Луной и Солнцем. Учитывая "пульсирующий" характер приливов, энергию ПЭС можно использовать при совместной работе с тепловыми электростанциями для покрытия пиковых нагрузок в электросетях, а в остальное время её агрегаты могут аккумулировать электроэнергию.
     
     
     Источник:
     peretok.ru