Профессиональные справочные системы для специалистов
23.05.2022
Правительство запустило специальную программу льготного кредитования закупок приоритетной импортной продукции

     Правительство приняло решение поддержать закупки важной для экономики и граждан импортной продукции. Импортёры смогут воспользоваться специальной программой льготного кредитования. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.
     
     Речь идёт о выдаче льготных кредитов по ставке не более 30% ключевой ставки ЦБ плюс три процентных пункта. Как уточнил Михаил Мишустин, анонсируя запуск программы на заседании Правительства, в текущих условиях это немногим больше 7%. Разница будет компенсирована банкам за счёт субсидий из федерального бюджета.
     
     Срок, на который импортёры смогут получить такие ресурсы, будет зависеть от целей займа. Для закупки сырья и комплектующих льготная ставка будет действовать один год. Для оборудования и средств производства - три года.
     
     В перечне приоритетной импортной продукции, утверждённом постановлением, - в том числе продовольственные товары, лекарства, фармацевтическая продукция, транспортные средства, строительные материалы, различные станки, сельскохозяйственные машины, электроника.
     
     Новый инструмент поддержки поможет предприятиям снизить текущие затраты, наладить поставки всех необходимых товаров и ресурсов.
     
     
     Источник:
     http://government.ru/