Профессиональные справочные системы для специалистов
26.10.2020
Правительство утвердило особенности возврата средств материнского капитала для обманутых дольщиков

     Обманутые дольщики, получившие компенсацию вместо готового жилья, смогут повторно использовать средства материнского капитала без обращения в судебные инстанции. Теперь эта норма закреплена постановлением Правительства РФ от 19.10.2020 N 1706.
     
     Речь идет о тех гражданах, которые вложили материнский капитал в новое жильё, но из-за банкротства застройщика получили вместо квартиры компенсацию. Раньше в таких ситуациях дольщики, получив назад средства маткапитала, были вынуждены возвращать их в Пенсионный фонд России (ПФР). Право на повторное использование этих денег они получали, только обратившись в суд. Обычно решения принимались в пользу граждан, но это требовало времени.

     Теперь средства маткапитала в ПФР будет возвращать Фонд защиты прав дольщиков, а у граждан автоматически появится право на их повторное использование.

     Такие изменения были внесены в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" в июле 2020 года. Правительство своим постановлением скорректировало Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий.