Профессиональные справочные системы для специалистов
07.07.2020
Правительство РФ определило размер НМЦК, при превышении которого заключение контракта с единственным поставщиком по результатам несостоявшейся закупки нужно будет согласовать с контрольным органом

    Опубликовано Постановление Правительства РФ от 30.06.2020 N 961, которым утверждены Правила согласования контрольным органом в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) (далее - Правила), а также определен размер НМЦК, при превышении которого требуется такое согласование:
     
     500 млн рублей - при осуществлении закупки для обеспечения федеральных нужд;
     250 млн рублей - при осуществлении закупки для обеспечения нужд субъекта РФ и муниципальных нужд;
     1 тыс. рублей - при осуществлении закупки путем проведения запроса предложений (если не было подано ни одной заявки или все они отклонены), а также путем проведения закрытых способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя).
     
     Для согласования заключения контракта заказчику необходимо направить в контрольный орган обращение, форма которого прилагается к Правилам.
     
     В частности, будет необходимо указать:
     
     1) сведения о заказчике;
     2) информацию о закупке (ИКЗ, объект, НМЦК и другие сведения);
     3) информацию о поставщике (подрядчике, исполнителе).
     
     В течение 10 рабочих дней после поступления обращения контрольный орган проводит внеплановую проверку и принимает решение о согласовании или об отказе в согласовании заключения контракта (п.11 Правил).
     
     Перечень оснований для отказа в согласовании представлен в п.13 Правил, например:
     
     1) выбор способа закупки с нарушением законодательства о контрактной системе;
     2) проведение закрытой закупки без согласования;
     3) описание объекта закупки, влекущее ограничение количества участников, и другие.
     
     Напомним, что в случае отказа в согласовании заказчик может провести новую закупку или отказаться от нее вовсе (ч.10 ст.93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд").