Профессиональные справочные системы для специалистов
25.10.2021
Правительство одобрило правила поддержки базовых лабораторий для испытаний промышленной продукции

     Российские организации смогут получить субсидии на модернизацию специальных лабораторий для проверки промышленной продукции. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.
     
     Речь идёт, во-первых, об опорных лабораториях по испытанию сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов, во-вторых, о лабораториях по испытанию продукции лёгкой промышленности. Принятое решение связано с тем, что оборудование во многих из них устарело и не соответствует требованиям как внутреннего, так и внешних рынков.
     
     Субсидию разрешается тратить не только на покупку, доставку и монтаж аппаратуры, но и на выплату зарплат сотрудникам, непосредственно занятым в модернизации лаборатории, разработку технологической документации и подготовку помещений.
     
     Решение о предоставлении поддержки принимается по итогам отбора организаций, подавших в Минпромторг заявки на субсидии. Всего же на эти цели до 2023 года планируется направить 942,7 млн рублей.
     
     Утверждённое Михаилом Мишустиным постановление позволит проводить испытания тракторов и изделий лёгкой промышленности на высоком уровне, что в свою очередь сделает российскую продукцию более конкурентоспособной.
     
     
     Источник:
     http://government.ru/