Профессиональные справочные системы для специалистов
15.04.2021
Планируется утвердить новый порядок проведения инвентаризации выбросов

     На официальном сайте проектов нормативно-правовых актов размещен проект приказа Минприроды России "Об утверждении Порядка проведения инвентаризации стационарных источников и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, корректировки ее данных, документирования и хранения данных, полученных в результате проведения таких инвентаризации и корректировки" (далее - Проект).
     
     Данная новость будет интересна хозяйствующим субъектам, осуществляющим выбросы в атмосферный воздух.
     
     Проект подготовлен с целью приведения порядка проведения инвентаризации в соответствие с действующими положениями законодательства в области охраны атмосферного воздуха в части проведения инвентаризации выбросов от передвижных источников.
     
     При утверждении Проекта будет признан утратившим силу действующий в настоящее время Порядок проведения инвентаризации стационарных источников и выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, корректировки ее данных, документирования и хранения данных, полученных в результате проведения таких инвентаризации и корректировки, утвержденный Приказом Минприроды России от 07.08.2018 N 352.
     
     Проектом предполагается установить:
     
     - перечень видов источников загрязнения атмосферного воздуха, которые учитываются в качестве передвижных;
     
     - методы определения выбросов от передвижных источников.

     Также Проектом предполагается утвердить рекомендуемый образец для обобщения сведений о выбросах передвижных источников - Таблица N 3.8 "Выбросы от передвижных источников" (Приложение N 1 Проекта).
     
     Обращаем внимание, что Проект не утвержден и носит информационный характер.
     
     Ознакомившись с Проектом, вы сможете своевременно подготовиться к планируемым изменениям в части инвентаризации передвижных источников.
     
     С полным текстом Проекта можно ознакомиться на официальном сайте: https://regulation.gov.ru/
     
     ID проекта - 02/08/04-21/00114994.