Профессиональные справочные системы для специалистов
27.10.2021
О национальном стандарте ГОСТ Р 59263-2020

     В июне 2021 г. вступил в силу ГОСТ Р 59263-2020 "Системы и устройства железнодорожной автоматики и телемеханики микропроцессорные. Требования к интерфейсам и протоколам обмена информацией".
     
     Национальный стандарт, разработанный АО "Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт информатизации, автоматизации и связи на железнодорожном транспорте" (АО "НИИАС") по заказу НП "ОПЖТ", распространяется на микропроцессорные системы, подсистемы и устройства железнодорожной автоматики и телемеханики (ЖАТ) в составе системы управления движением поездов (СУДП) и устанавливает требования к интерфейсам и протоколам обмена информацией при организации взаимодействия аппаратуры микропроцессорных систем, подсистем и устройств СУДП.
     
     Введение в действие ГОСТ Р 59263-2020 обеспечивает:
     
     - техническую и информационную совместимость, взаимозаменяемость технических средств микропроцессорных систем и устройств ЖАТ при их проектировании, производстве, интеграции и эксплуатации;
     
     - унификацию информационного обмена между подсистемами систем управления движением поездов;
     
     - достижение соглашения между пользователями относительно способа и характеристик обмена информацией;
     
     - унификацию интерфейсов, применяемых в системах обеспечения безопасности движения поездов;
     
     - стандартизацию требований к интерфейсам и протоколам, соблюдение которых направлено на исполнение технических регламентов ЕАЭС в области железнодорожного транспорта;
     
     - повышение надежности передачи данных при информационной взаимосвязи подсистем и систем управления движением поездов, а также уровня информационной и функциональной безопасности систем управления движением поездов.
     
     При разработке ГОСТ Р 59263-2020 учитывались требования стандартов, распространяющихся на системы железнодорожной автоматики и телемеханики на железнодорожных станциях, железнодорожных переездах, сортировочных станциях, перегонах железнодорожных линий и т.д.
     
     Стандарт устанавливает 3 новых термина и их определения: интерфейс, протокол, сообщение.
     
     ГОСТ Р 59263-2020 предназначен для применения специалистами организаций, осуществляющих проектирование, производство микропроцессорных устройств (МПУ), интеграцию и эксплуатацию СУДП, оценку соответствия МПУ требованиям технических регламентов ЕАЭС в области железнодорожного транспорта.
     

     Стандарт разрабатывался с июня 2019 г. За время публичного обсуждения первой редакции проекта стандарта и неоднократного рассмотрения его окончательной редакции разработчику поступило не менее девяноста замечаний и предложений, в том числе от следующих организаций: Минтранса России, ОАО "РЖД" (его структурных подразделений и филиалов), АО "Трансмашхолдинг", ООО "АВП-Технология", АО "ВНИКТИ", ФГБОУ ВО "ПГУПС" и др.
     
     В соответствии с приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 15 декабря 2020 г. N 1317-ст национальный стандарт ГОСТ Р 59263-2020 введен в действие с 1 июня 2021 г.
     
     
     По материалам:
     https://opzt.ru/news/