Профессиональные справочные системы для специалистов
13.05.2022
Новые документы по стандартизации в системах "Техэксперт" для специалистов в области энергетики

     Приказом Росстандарта от 24 марта 2022 года N 153-ст утвержден ГОСТ Р МЭК 62932-2-2-2022 "Системы накопления энергии батарейные проточные. Часть 2-2. Требования безопасности и методы испытаний".
     
     Стандарт распространяется на проточные батарейные системы (СБП) для стационарных применений и их установки с максимальным напряжением не более 1500 В постоянного тока, предназначенные для внутреннего и наружного коммерческого и промышленного применения в неопасных (неклассифицированных) зонах, и устанавливает требования безопасности, направленные на уменьшение риска и обеспечение мер защиты от значительных опасностей, относящихся к СБП, для людей, имущества и окружающей среды при использовании по назначению и в условиях, предусмотренных изготовителем, включая их предсказуемое неправильное использование, и методы испытаний. Стандарт не устанавливает требования безопасности, относящиеся к опасным ситуациям и событиям, которые связаны со стихийными бедствиями. Требования, установленные в стандарте, не препятствуют внедрению инноваций. Среды аккумулирования энергии, материалы, конструкционные части или конструкции, которые не упомянуты в настоящем стандарте, следует оценивать на соответствие требованиям безопасности, эквивалентным установленным в стандарте.
     
     ГОСТ Р МЭК 62932-2-2-2022 введен в действие на территории РФ с 1 января 2023 года.
     
     Приказом Росстандарта от 12 апреля 2022 года N 200-ст утвержден ГОСТ Р ИСО 17742-2022 "Расчет энергетической эффективности и экономии энергии для стран, регионов и городов".
     
     Стандарт устанавливает общий подход к расчетам энергетической эффективности и экономии энергии для стран, регионов и городов путем применения методов на основе рассмотрения показателей и рассмотрения мер. Стандарт охватывает все секторы конечного потребления, такие как домохозяйства, промышленность, третичный сектор (услуги и т.п.), сельское хозяйство и транспорт. Он не включает расчет энергетической эффективности и экономии энергии в секторах снабжения энергией, таких как электростанции, нефтеперерабатывающие заводы и угольные шахты.
     
     ГОСТ Р ИСО 17742-2022 введен в действие на территории РФ с 1 июня 2022 года.
     

     Приказом Росстандарта от 19 апреля 2022 года N 217-ст утвержден ГОСТ Р 57285-2022 "Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Оперативно-диспетчерское управление. Проведение расчетов для определения возможности вывода из эксплуатации линий электропередачи, оборудования и устройств объектов электроэнергетики, относящихся к объектам диспетчеризации. Нормы и требования".
     
     Стандарт определяет основные критерии, принципы и методологические подходы к проведению расчетов и определению возможности вывода из эксплуатации линий электропередачи, генерирующего оборудования, электросетевого оборудования объектов по производству электрической энергии (мощности) и объектов электросетевого хозяйства, комплексов и устройств релейной защиты и автоматики (за исключением устройств режимной автоматики), относящихся к объектам диспетчеризации субъекта оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике. Стандарт предназначен для применения системным оператором и субъектами оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах при проведении расчетов для оценки возможности вывода из эксплуатации линий электропередачи, оборудования и устройств объектов электроэнергетики, относящихся к объектам диспетчеризации, подготовке и актуализации заключений о возможности (невозможности) вывода объектов диспетчеризации из эксплуатации.
     
     ГОСТ Р 57285-2022 введен в действие на территории РФ с 1 июня 2022 года.