Профессиональные справочные системы для специалистов
13.05.2022
На форуме "Нефть и газ - 2022" прошел мастер-класс от Консорциума "Кодекс", посвященный цифровизации

     В рамках форума "Нефть и газ - 2022" состоялись тренинги и мастер-классы, один из которых был организован Консорциумом "Кодекс". 25 апреля представитель компании Наталия Каширина провела мастер-класс "Industry 4.0. Цифровизация предприятий: ИТ-активы для работы с нормативной и технической документацией". В нем приняли участие более 30 молодых специалистов и студентов.
     
     В первой части мастер-класса речь шла о четвертой промышленной революции и тех изменениях, которые происходят в работе с нормативными документами. В частности, обсуждались имеющиеся проблемы и задачи, требующие автоматизации (контроль, поиск, анализ НТИ); форматы представления нормативных документов (от бумажного текста до "контейнера данных", в виде которого документ представлен в профессиональных справочных системах) и возможность перехода к умным (SMART) стандартам, которые соответствуют новому, четвертому формату представления нормативных документов. Последний вопрос рассматривался с учетом проекта предварительного национального стандарта от 1 марта 2022 (ПНСТ) "Умный (SMART) стандарт. Общие положения" и сервиса систем "Техэксперт" (цифровые модели).
     
     Вторая часть мастер-класса была посвящена описанию и демонстрации готовых ИТ-решений на примере разработок АО "Кодекс": профессиональные справочные системы (ПСС), система управления нормативной и технической документации (СУ НТД), система управления требованиями (СУТр) "Техэксперт". Были подняты темы: отличие каталогов стандартов от ПСС, включение в актив предприятия ИТ-решений для работы с документами, эволюция ПСС к более сложным решениям для "оцифровки" жизненного цикла документа на предприятии. Модули СУ НТД "Техэксперт" были продемонстрированы на примере готовых функциональных и сервисных возможностей ПСС "Техэксперт: Нефтегазовый комплекс" ("Интеграция", разные варианты поиска, связанные документы, папки пользователя и пр.).
     
     В ходе мастер-класса участников заинтересовали возможности применения SMART-стандартов, их принципиальные отличия от документов, содержащихся в профессиональных справочных системах на данный момент, а также то, как создаются 3D-модели стандартных изделий в сервисе "Цифровые модели", и как происходит их актуализация.
     
     Подобные мероприятия позволяют рассказать о тенденциях в автоматизации работы с документами на предприятиях и о современных ИТ-решениях которые могут изменить привычные процессы за счет использования умных (SMART) стандартов. Обратная связь от участников (молодых специалистов и ученых, студентов) помогает оценить степень заинтересованности в подобных разработках, определить сложные для восприятия моменты, связанные с новыми технологиями, а также понять, как видят применение этих решений представители академического и бизнес-сообщества.