Профессиональные справочные системы для специалистов
13.09.2021
Минстрой подтвердил намерение внедрять в техрегулирование параметрический метод

     Кроме уже ведущейся работы по сокращению количества административных процедур и перечня обязательных технических требований в строительстве, Минстрой России намерен обеспечить внедрение в техрегулирование параметрического метода нормирования.
     
     "У нас остро назрел вопрос с излишней зарегулированнностью в нормативных документах, наших сводах правил и стандартах, которые в обязательном и добровольном перечне находятся", - сказал замминистра строительства и ЖКХ Сергей Музыченко на пленарном заседании конференции "Российский строительный комплекс", проходящей сегодня в Санкт-Петербурге.
     
     По его словам, Минстрой готов применить очевидное решение, о котором специалисты по техническому регулированию говорят уже больше десяти лет. Речь идет о замене предписывающего метода нормирования, оставшегося в сфере технического регулирования с прошлого века, на более современный и принятый в большинстве развитых экономик параметрический метод.
     
     "Те изменения, которые в Технический регламент о безопасности зданий и сооружений мы сейчас прорабатываем, подразумевают, в том числе, и переход к системе параметрического нормирования. Этот переход не одномоментный, достаточно длительное время на это потребуется, но такая задача стоит, и практическая работа уже ведется", - сообщил Сергей Музыченко.
     
     Параметрический метод позволяет использовать для достижения закрепленных в обязательных требованиях параметрах качества и безопасности более широкий круг методов и документов, включая стандарты добровольного применения, стандарты организаций и др.
     
     
     Источник:
     https://pravdaosro.ru/