Профессиональные справочные системы для специалистов
15.03.2023
Минэнерго рассказало о ходе разработки региональных программ утилизации ЗШО ТЭС и котельных

     В 17 российских регионах ведётся разработка программ утилизации золошлаков (ЗШО, продуктов сжигания угля) теплоэлектростанций и котельных. Об этом сообщил директор Департамента развития электроэнергетики Минэнерго России Андрей Максимов, выступая на Красноярском экономическом форуме по виде-оконференц-связи.

     По его словам, на сегодняшний день в России на специализированных золоотвалах накоплено порядка 1,3 млрд тонн золошлаковых отходов. "При этом ежегодно образуется порядка 18 млн тонн золошлаков, из которых около 20% повторно применяется в качестве вторичного сырья. Наша цель - достижение доли утилизации порядка 50% к 2035 году", - напомнил глава Департамента.

     Андрей Максимов отметил, что Правительством был принят Комплексный план по повышению объёмов утилизации золошлаковых отходов, в котором отражены основные задачи и пути их реализации. На площадке Минэнерго России создана межведомственная рабочая группа, которая прорабатывает изменения в нормативную правовую базу для упрощения и повышения эффективности использования продуктов сжигания угля, добавил он.

     Кроме того, значимую роль играет и взаимодействие с регионами. "Согласно Комплексному плану 19 субъектов РФ должны разработать региональные программы утилизации ЗШО ТЭС и котельных, из них 8 программ должны быть приняты в регионах Сибирского федерального округа", - заявил директор Департамента.

     Минэнерго России является координатором данного процесса. Совместно с генерирующими компаниями и при поддержке профильной ассоциации АРВИС Министерство оказывает методологическую поддержку регионам при разработке таких программ.

     В число регионов, разрабатывающих программы, входят республики Бурятия и Якутия, Алтайский, Забайкальский, Красноярский, Приморский и Хабаровский края, Иркутская, Кемеровская, Магаданская, Московская, Новосибирская, Омская, Ростовская, Рязанская, Сахалинская и Тульская области.

     "На сегодняшний день уже приняты региональные программы в Томской области и Республике Хакасия. Ожидаем, что к октябрю 2023 года все регионы по Сибири утвердят соответствующие программы", - уточнил Андрей Максимов.

     Помимо этого, идёт разработка интерактивной карты расположения золоотвалов. Этот информационный ресурс поможет, в том числе, регионам при выработке своих решений в сфере утилизации золошлаков.

     Тема утилизации золошлаков прорабатывается и на международном уровне, российские специалисты перенимают опыт у коллег из Индии, Индонезии, а также Объединенных Арабских Эмиратов, где даже при отсутствии угольной генерации используются ЗШО, заключил глава Департамента.
     
     
     Источник:
     http://www.energy2035.ru