Профессиональные справочные системы для специалистов
23.03.2023
МЧС России учитывает позицию бизнеса при разработке нормативной базы

     Глава МЧС России Александр Куренков и Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов обсудили актуальные вопросы организации и осуществления надзорной и разрешительной деятельности в отношении делового сообщества. В рабочей встрече приняли участие руководители основных российских предпринимательских общественных организаций.
     
     "Наша задача состоит в том, чтобы, безусловно, обеспечить безопасность граждан, не создавая при этом дополнительных издержек и административных барьеров для бизнеса. В этой работе МЧС России выступает за прямой диалог с бизнес-сообществом, однако это не снимает с предпринимателей высокой ответственности перед страной", - сказал А.Куренков.
     
     В рамках реформы контрольной надзорной деятельности МЧС России обновлены все базовые законы и подзаконные нормативные правовые акты.
     
     В настоящее время все надзорные мероприятия реализуются в соответствии с риск-ориентированным подходом. Так, при отнесении объектов защиты к определенной категории риска учитываются его пожарно-технические характеристики и добросовестность лиц, осуществляющих использование.

     С помощью специального "калькулятора-помощника", размещенного на официальном портале ведомства в Интернет, владельцы могут самостоятельно оценивать правомерность отнесения эксплуатируемых зданий и сооружений к соответствующей категории риска. В частности, в ходе обсуждений эффективность сервиса отметила Марина Блудян, Первый вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России".

     Профилактические визиты и консультирования проводятся с использованием средств дистанционного взаимодействия. Кроме того, с августа 2022 года МЧС России принимает участие в эксперименте по оптимизации и автоматизации процессов лицензирования. Подать заявление на получение государственных услуг можно дистанционно, в электронном виде. При этом уменьшен пакет предоставляемых соискателем документов. В три раза сокращен срок оказания услуги - сейчас он не превышает 15 рабочих дней.

     Через Единый портал госуслуг физические лица могут подать заявление на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности эксплуатируемых зданий и сооружений. Тестирование кандидатов проводится дистанционно. Также на портале проверяемые лица могут воспользоваться правом на досудебное обжалование решений надзорных органов.

     Все нормативные правовые акты, содержащие обязательные требования, включены в соответствующие Перечни и размещены на официальном интернет-портале МЧС России, а также в федеральной государственной информационной системе "Реестр обязательных требований". Это сведения о предъявляемых требованиях к объектам, способах и процедуре самообследования с помощью проверочных листов.

     Для бизнеса созданы условия, позволяющие более гибко и вариативно подходить к созданию системы обеспечения пожарной безопасности. Одновременно создана благоприятная конкурентная среда и исключены предпосылки для монополизации этой сферы оказания услуг и производства продукции.

     За четыре последних года Министерством разработано 18 сводов правил и изменений к ним, устанавливающих требования к путям эвакуации, огнестойкости конструкций зданий и сооружений, противопожарному водопроводу, системам противодымной защиты и автоматических систем пожарной сигнализации и автоматического пожаротушения.

     Изданные новые своды правил: впервые установлены требования к блокам начальных классов с дошкольным отделением в составе общеобразовательных организаций, многофункциональным зданиям, стоянкам автомобилей, временным зданиям и сооружениям для проведения мероприятий с массовым пребыванием людей, навесным фасадным систем с воздушным зазором, высотным зданиям и комплексам, а также требования к оформлению расчета пожарного риска.

     Проведенная МЧС России работа позволила значительно снизить количество разрабатываемых специальных технических условий, содержащих требования пожарной безопасности.

     По словам Президента Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергея Катырина, предложения организации учтены в 14 из 16 проектов нормативных правовых актов, разработанных МЧС России.
     
     
     Источник:
     https://ru-bezh.ru/