Профессиональные справочные системы для специалистов
07.03.2023
Комитет Госдумы поддержал законопроект о внедрении цифрового рубля

     Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал палате принять в первом чтении Законопроект N 270838-8, создающий основу для внедрения цифрового рубля и проведения безналичных расчетов с его помощью, сообщает ТАСС. Документ инициирован группой депутатов во главе с главой комитета Анатолием Аксаковым.
     
     Законопроект вводит понятия "платформа цифрового рубля", "правила платформы цифрового рубля", "участник платформы цифрового рубля", "пользователь платформы цифрового рубля", "цифровой счет (кошелек)".
     
     Согласно законопроекту, за Центробанком планируется закрепить статус оператора платформы цифрового рубля, а также выполнение функций по организации и обеспечению ее функционирования. Помимо этого, устанавливается ответственность регулятора за сохранность цифровых рублей, а также за правильность учета информации об операциях с цифровыми рублями.
     
     Также Комитет Госдумы по финрынку поддержал поправки в Гражданский кодекс, которыми устанавливаются положения о цифровом кошельке и нормы, определяющие содержание нового вида договора - договора цифрового счета, или кошелька, порядок и особенности его заключения, а также порядок проведения расчетов цифровыми рублями.
     
     Аксаков 1 марта рассказал "Парламентской газете", что законопроекты о цифровом рубле планируется рассмотреть в Госдуме до конца месяца, а запустить цифровые рубли в обращение уже в апреле. По его словам, один из документов вводит понятие "цифровой рубль" и вносит изменения в Гражданский кодекс, он также вводит в обращение "третью форму денег". Второй описывает, как будут использоваться цифровые рубли, кто ими будет пользоваться.
     
     
     Источник:
     https://www.pnp.ru/politics/komitet-gosdumy-podderzhal-zakonoproekt-o-vnedrenii-cifrovogo-rublya.html