Профессиональные справочные системы для специалистов
23.09.2022
"Газпром нефть" проведет испытание первого отечественного комплекса для увеличения нефтедобычи

     "Газпром нефть" и "МеКаМинефть" проведут тестирование первого российского флота гидроразрыва пласта (ГРП) на месторождениях компании в ХМАО-Югре. Договор между компаниями подписан на Промышленно-энергетическом форуме в Тюмени. Испытания современного отечественного комплекса состоятся в 2023 году.
     
     Гидравлический разрыв пласта - это технология для увеличения добычи нефти на месторождениях с выработанными или трудноизвлекаемыми запасами. Комплекс флота ГРП состоит из мобильных насосных установок для закачки в скважины специальных жидкостей, станций управления и контроля, полевой лаборатории и другой специализированной техники. Закачка жидкости позволит создавать разветвленную сеть трещин даже в сверхплотных породах и повышать приток нефти в скважину.
     
     Создание флота ГРП - часть масштабной отечественной программы Минпромторга по импортозамещению. "Газпром нефть" выступает отраслевым партнером проекта.
     
     "Для нефтяных компаний технология гидроразрыва пласта является одной из ключевых при освоении трудноизвлекаемых запасов. Она используется почти на 80% скважин для получения промышленного дебита нефти. Поэтому создание отечественного флота ГРП - задача отраслевого масштаба. Мы активно участвуем в проекте и готовы проводить на своих месторождениях испытания, чтобы подтвердить эксплуатационные характеристики оборудования и подготовить его к промышленному производству", - дал комментарий Вадим Яковлев, заместитель председателя Правления "Газпром нефти".
     
     
     Источник:
     https://www.gazprom-neft.ru/