Профессиональные справочные системы для специалистов
03.12.2019
Банк России установил примерный перечень документов и информации для оценки уровня кредитоспособности заемщиков - застройщиков, использующих счета эскроу

     Указанием Банка России от 16.10.2019 N 5288-У внесены изменения в положение Банка России от 28 июня 2017 года N 590-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности". Изменениями определен перечень источников информации, согласно которым должен оцениваться уровень кредитоспособности заемщиков - застройщиков, использующих эскроу-счета.
     
     В данный перечень вошли следующие документы:
     
     - документы, которые необходимы для проведения операций по расчетному счету заемщика - застройщика, использующего счета эскроу;
     
     - документы, на основании которых заемщику - застройщику, использующему счета эскроу, присваивается уровень кредитоспособности и определяется размер расчетного резерва.
     
     - иные документы, включающие ценовые параметры проекта, данные о темпах продаж, источники финансирования, затраты на строительство.
     
     Информация о принятом решении к определению размера расчетного резерва в отношении ссуд должна передаваться кредитной организацией в Банк России в письменном виде в течение 10 рабочих дней с даты выдачи ссуды.