Профессиональные справочные системы для специалистов
01.04.2020
Порядок закупок у субъектов МСП по 223-ФЗ будет применен к самозанятым гражданам

     Минфин России представил на общественное обсуждение проект изменений в подзаконные нормативные акты в сфере закупок, часть из которых затронет порядок участия субъектов МСП и приравненных к ним самозанятых граждан. Ознакомиться с текстом проекта можно на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов https://regulation.gov.ru по ID 01/01/03-20/00100786.
     
     Напомним, что с 28.03.2020 физические лица, применяющие специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", для целей участия в закупках приравнены к субъектам МСП (ч.15 ст.8 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц").
     
     Тем не менее, в настоящее время их участие в закупках не предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 11.12.2014 N 1352 "Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Постановление Правительства РФ от 11.12.2014 N 1352).
     
     Согласно предложенным изменениям на самозанятых граждан будет распространено действие Постановления Правительства РФ от 11.12.2014 N 1352.
     
     Кроме того, будет установлено, что применение специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" осуществляется путем представления справки о постановке на учет физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход, формируемой с использованием функционала мобильного приложения "Мой налог".
     
     Таким образом, проектируемые изменения позволят фактически реализовать действующую законодательную норму, а у заказчиков, в свою очередь, будет более широкий круг потенциальных контрагентов, договоры с которыми можно учесть в обязательных объемах.
     
     Еще одно изменение относится к порядку расчета таких объемов. В частности, авторы проекта предлагают не учитывать в совокупном годовом стоимостном объеме договоров (далее - СГСОД) закупки лизинговыми компаниями предметов лизинга на сумму свыше 400 млн рублей.
     
     Таким образом, у лизинговых компаний, являющихся заказчиками, появится возможность уменьшить сумму СГСОД и, соответственно, сумму договоров с субъектами МСП и самозанятыми гражданами, которые должны быть заключены в течение года.