Профессиональные справочные системы для специалистов
01.04.2020
Устройство асфальтобетонных покрытий при неблагоприятных погодных условиях будет регламентировано государственным стандартом

     С 1 мая планируется вступление в силу ГОСТ Р "Дороги автомобильные общего пользования. Устройство асфальтобетонных покрытий при неблагоприятных погодных условиях". В настоящее время документ уже утвержден Росстандартом, ему присвоен номер ГОСТ Р 58831-2020.

     Необходимость принятия нового национального стандарта связана с достаточно сложными климатическими условиями на значительной территории Российской Федерации, отсутствием единой нормативной документации в области проведения данных работ, а также с тем, что подрядные организации не всегда могут завершить строительный сезон до наступления осенне-зимнего периода.

     Как отмечает представитель разработчика ГОСТ Р 58831-2020, руководитель лаборатории АНО "НИИ ТСК" Михаил Горский, устройство асфальтобетонных покрытий при неблагоприятных погодных условиях несет определенные риски и может приводить к дополнительным затратам на выполнение подготовительных работ, в связи с этим оно целесообразно только в особых случаях, связанных с обеспечением безопасности дорожного движения и предотвращением преждевременных разрушений нижележащих конструктивных слоев дорожной одежды.

     Современными технологиями при укладке асфальтобетона при плохих климатических условиях дорожники пользовались и до разработки ГОСТ Р, рекомендации по применению которых содержались в целом ряде разрозненных документов. Однако ранее отсутствовал единый нормативный документ уровня национального стандарта, регламентирующий их использование. К основным техническим решениям, представленным в ГОСТ Р, можно отнести применение поверхностно-активных веществ (ПАВ), вспененного битумного вяжущего и специальных добавок, позволяющих обеспечить удобоукладываемость и уплотнение асфальтобетонной смеси с требуемыми физико-механическими показателями. Кроме того, в документе регламентируется применение перегружателей смеси, терморазогревателей и других машин и механизмов, позволяющих добиваться качественного устройства асфальтобетонных покрытий.

     Также в ГОСТ Р стандартизировано понятие "неблагоприятные погодные условия для устройства асфальтобетонных слоев". К ним относится температура окружающего воздуха весной и летом в интервалах от 5°С до минус 10°С, осенью и зимой от 10°С до минус 10°С. При этом данные погодные условия могут сопровождаться осадками в виде моросящего дождя или слабого снега (моросящий дождь соответствует количеству осадков до 2 мм/12 часов; слабый снег - до 1 мм/12 часов). А вот при выпадении обильных осадков в виде дождя или снега укладка асфальтобетона не допускается.

     Согласно нацстандарту организационное планирование устройства асфальтобетонных покрытий должно проводиться с учетом краткосрочных и долгосрочных прогнозов погоды. Важно, что укладку слоев покрытий из асфальтобетона при неблагоприятных погодных условиях необходимо проводить на ранее устроенный и подготовленный нижележащий слой асфальтобетона или цементобетона. Замена асфальтобетонных покрытий на конструктивные слои из других материалов не допускается. Особое внимание в стандарте уделяется подготовительным мероприятиям, контролю температуры асфальтобетонной смеси на всех стадиях и качеству ее уплотнения во время укладки.
     

     В ГОСТ Р особое внимание уделяется качеству выполнения работ и соблюдению технологии. Прописанные в нем требования ни в коем случае не допускают снижения качества как асфальтобетонных смесей, так и свойств конструктивного слоя из асфальтобетона. В связи с этим установленные требования к интервалам ремонта и капитального ремонта - 12 лет и 24 года соответственно - останутся без изменений.


     Источник:
     https://rosavtodor.ru/