Профессиональные справочные системы для специалистов
20.01.2020
Михаил Иванков: в сфере трудовых отношений формируется целая экосистема нового надзора

     Руководитель Роструда Михаил Иванков принял участие в панельной дискуссии "Новый образ государственного инспектора", состоявшейся на Гайдаровском форуме в РАНХиГС.
     
     Как отметил в своём выступлении глава ведомства, в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности в сфере трудовых отношений формируется целая экосистема нового надзора. Одним из ключевых этапов развития станет "электронный надзор" в сфере труда, который предусматривает переход на автоматический мониторинг соблюдения работодателями трудового законодательства.
     
     "Первые шаги в этом направлении уже сделаны. Инспектор труда получил в распоряжение такой инструмент, как Автоматизированная система управления надзорной деятельностью, которая инициирует процессы контрольно-надзорной деятельности, отслеживает сроки их реализации и блокирует возможность неправомерных действий со стороны инспектора", - сообщил Михаил Иванков. Кроме того, с 1 января 2020 года вступил в силу закон о формировании сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также завершается подготовка законопроекта об электронных трудовых договорах.
     
     Руководитель Роструда также отметил, что меняются роль и функции инспектора. Современный инспектор по труду становится ключевым элементом в системе "электронного надзора".
     
     "Частично переложив на информационные системы функцию реагирования на инциденты, инспектор сможет сконцентрироваться на реализации превентивных, профилактических и разъяснительных мероприятий, что будет способствовать предупреждению и сокращению числа правонарушений, в том числе в части обеспечения безопасности на производстве", - пояснил Михаил Иванков.
     
     
     Источник:     
     официальный сайт Роструда     
     https://www.rostrud.ru