Профессиональные справочные системы для специалистов
20.01.2020
Внесены изменения в национальные перечни товаров, подлежащих сертификации или декларированию

     15 января 2020 г. было принято постановление Правительства Российской Федерации N 14, которым актуализирован перечень продукции, на которую требуется оформлять сертификат или декларацию о соответствии в национальной системе ГОСТ Р.
     
     Официальное опубликование документа состоялось на следующий день - 16 января 2020 г. С этого момента постановление вступает в силу.
     
     Напомним, что речь идет о пересмотре перечней товаров, которые утверждены постановлением Правительства Российской Федерации N 982 от 1 декабря 2009 г. Первые изменения касаются исключения из обоих перечней (по сертификации и декларированию) раздела 0272 "Газ нефтепереработки и пиролиза, продукты газоперерабатывающих заводов". Это исключение носит условный характер, так как указанная продукция уже с 1 января 2018 г. попадает под действие ТР ЕАЭС 036/2016 "Требования к сжиженным углеводородным газам для использования их в качестве топлива" и ее оценка соответствия проводится по его нормам.
     
     В наименование раздела 7399 перечня по сертификации решено добавить уточнение по входящим в него группам: средства индивидуальной защиты (бронеодежда).
     
     Инвентарь для спортивных игр (футбольные, гандбольные и хоккейные на траве ворота), представленный в разделе 9615 перечня по сертификации, также теперь исключен. Стоит отметить, что раздел был введен в действие с 1 января 2016 г. правительственным постановлением N 309 от 2 апреля 2015 г., но, как показывает практика, так и не смог закрепиться в национальной системе ГОСТ Р.
     
     Что касается перечня по декларированию, то здесь также есть еще одно исключение, а именно из раздела 9442 исключены солнцезащитные очки. До вступления в силу постановления декларация о соответствии такой продукции регистрировалась только при наличии протокола испытаний, проведенных в аккредитованной лаборатории.
     
     
     Источник:     
     https://www.novotest.ru