Профессиональные справочные системы для специалистов
20.01.2020
Предложено заключать контракты с организациями инвалидов как с единственными поставщиками (подрядчиками, исполнителями) по 44-ФЗ

     В Государственную Думу РФ внесен законопроект, предлагающий дополнить ч.1 ст.93 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" новым основанием закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).
     
     Согласно предлагаемым изменениям заказчики смогут осуществить прямую закупку товаров, работ, услуг, производимых (выполняемых, оказываемых) общероссийскими общественными организациями инвалидов (в том числе созданными как союзы общественных организаций инвалидов) в соответствии с Перечнем товаров, работ, услуг, утверждённым Правительством РФ.
     
     Необходимо отметить, что Перечень товаров, работ, услуг, при закупке которых предоставляются преимущества организациям инвалидов, утвержден постановлением Правительства РФ от 15.04.2014 г. N 341.
     
     Вместе с тем законопроектом предусматривается, что при осуществлении вышеуказанной закупки в контракт включается условие о выполнении подрядчиком работ, об оказании исполнителем услуг самостоятельно, без привлечения других лиц к исполнению обязательств, предусмотренных контрактом.
     
     Законопроектом также предполагается, что при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) по новому основанию заказчик должен будет определить и обосновать цену контракта.
     
     Таким образом, в случае принятия законопроекта, заказчику будет предоставлено право закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, когда производство товара, выполнение работы, оказание услуги осуществляются без привлечения других лиц к исполнению обязательств по контракту, самостоятельно организациями инвалидов.
     
     Ознакомиться с текстом законопроекта N 883444-7 можно в Системе обеспечения законодательной деятельности http://sozd.parlament.gov.ru.