Профессиональные справочные системы для специалистов
05.12.2019
Чтобы представитель организации мог сдавать РСВ, это должно быть указано в его доверенности

     Письмо ФНС России от 18.11.2019 N БС-4-11/23406@
     
     При сдаче Расчета по страховым взносам уполномоченному представителю плательщика страховых взносов необходимо указать наименование документа, подтверждающего его полномочия, с приложением копии доверенности (п.5 статьи 80 НК РФ). В соответствии с подпунктом 2 пункта 28 Административного регламента ФНС по приему налоговых деклараций (расчетов) основанием для отказа в приеме налоговой декларации (расчета) является отсутствие документов, подтверждающих в установленном порядке полномочия физического лица - уполномоченного представителя заявителя на представление налоговой декларации (расчета) или подтверждение достоверности и полноты сведений, указанных в налоговой декларации (расчете).
     
     Например, в доверенности указано, что представитель имеет право "подписывать любые документы бухгалтерской и статистической отчетности". Но налоговая декларация (расчет) является формой налоговой отчетности, а этот вид отчетности в доверенности не был поименован, следовательно, представитель не имеет права сдавать РСВ, а ФНС имела все основания не принимать налоговой отчетности, в том числе и РСВ, за подписью этого представителя организации.
     
     Но если, например, организация признана банкротом, в отношении неё проводится конкурсное производство и назначен конкурсный управляющий, то этот конкурсный управляющий будет сдавать РСВ, т.к. он является уполномоченным представителем плательщика в силу закона, и налоговые органы обязаны принять отчетность, им подписанную, в т.ч. РСВ.