Профессиональные справочные системы для специалистов
05.12.2019
Депутатам предстоит рассмотреть законопроект из пакета "регуляторной гильотины"

     Правительство России внесло в Госдуму законопроект об обязательных требованиях, соблюдение которых подлежит проверке в рамках контрольно-надзорной деятельности. Он разработан Минэкономразвития и призван способствовать снижению административного давления на субъекты предпринимательской деятельности.
     
     

     
     
     Законопроект содержит определение понятия обязательного требования; цели, основные принципы и общие условия установления обязательных требований; полномочия по их установлению; порядок разработки и вступления в силу нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования и т.д.

     Оговаривается обязательное публичное обсуждение проектов нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, а также возможность правовых экспериментов по полному или частичному отказу от их применения или уменьшении объема и характера обязанностей.

     В конце октября были утверждены составы рабочих групп для реализации "регуляторной гильотины" и порядок их работы. В каждой группе два сопредседателя - от органов власти и бизнеса. Глава Росздравнадзора Михаил Мурашко стал сопредседателем рабочих групп по реализации "регуляторной гильотины" в сфере здравоохранения, фармацевтики и медицинских изделий.

     Было заявлено, что рабочие группы примут участие в формировании новых структур регулирования и подготовке проектов нормативных правовых актов. Они будут оценивать предложения госорганов и разрабатывать собственные предложения, касающиеся всех механизмов контроля.

     Результатом их работы к концу 2020 года должно стать создание нового контрольно-надзорного регулирования. Механизм "регуляторной гильотины" предполагает отмену всех контрольно-надзорных требований к бизнесу, которые не будут пересмотрены и актуализированы к 2021 году.
     
     
     Источник:
     https://medvestnik.ru/