Профессиональные справочные системы для специалистов
05.12.2019
Минэнерго предложило меры по увеличению производства и экспорта СПГ

     Для выполнения задачи по увеличению производства и экспорта сжиженного природного газа (СПГ), поставленной в Энергетической стратегии России до 2030 года, предлагается расширить круг пользователей недр, имеющих право на экспорт такого газа.
     
     Соответствующий законопроект разработан Минэнерго, он опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.
     
     Сегодня исключительное право экспорта СПГ имеют пользователи участков недр, лицензии на которые были выданы до 1 января 2013 года и предусматривают направление добытого природного газа на сжижение.
     
     Разработчик указывает, что таким пользователям после 1 января 2013 года предоставлялись и другие месторождения. Кроме того, месторождения под производство СПГ с обязательством по сжижению природного газа предоставлялись компаниям, которые находятся с такими недропользователями под контролем одной материнской компании. Законом же право экспорта СПГ в отношении таких новых месторождений не предусмотрено.
     
     Законопроект предлагает исправить эту ситуацию. В пояснении к документу отмечается, что реализуемые в Арктике СПГ-проекты уже оказывают положительный эффект на экономику России, а решение задач по увеличению экспорта и производства сжиженного газа невозможно без привлечения месторождений, расположенных на полуостровах Ямал и Гыданский.
     
     "Увеличение производства СПГ в Арктических районах будет способствовать увеличению грузооборота по Северному морскому пути до 80 млн тонн к 2024 году", - говорится в пояснительной записке.
          
     
     Источник:
     https://www.pnp.ru