Профессиональные справочные системы для специалистов
22.11.2019
Минздрав предлагает ввести для некоторых категорий работников дистанционный контроль здоровья

     Предложенный Минздравом законопроект позволит следить за здоровьем некоторых категорий работников с помощью дистанционного медицинского контроля. Новшества коснутся тех, кто трудится на производствах с вредными и опасными условиями, на транспорте.

     
     

       


     Законопроект предполагает внесение соответствующих поправок в Трудовой кодекс, в законы "Об основах охраны здоровья граждан" и "О безопасности дорожного движения".
     
     В тексте проекта дается определение медицинского дистанционного контроля, порядок и частота выполнения процедуры и разъясняются цели. Авторы указывают, в частности, на необходимость выявления состояний, мешающих выполнению трудовых обязанностей, а также фактов употребления алкоголя.
     
     "В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров", - указывается в документе.
     
     Законопроект предполагает, что при проведении дистанционного контроля работники должны раз в полгода проходить обязательный профосмотр, включающий химико-токсикологические исследование на наличие в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.
     
          
     Источник: http://
http://      https://medvestnik.ru