Профессиональные справочные системы для специалистов
20.11.2019
Стандарты - основной инструмент достижения высокого качества продукции

     В рамках мероприятий ко Всемирному дню качества и Европейской неделе качества в Мытищах прошел XVII Всероссийский форум качества "Лучший опыт - для лучшей жизни!" (Форум качества - 2019). Участие в нем приняли 450 делегатов из разных регионов России и представители зарубежных машиностроительных компаний.
     
     С приветственными словами обратились глава городского округа Мытищи Виктор Азаров, генеральный директор "Метровагонмаш" Борис Богатырев и зампредседателя Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации Олег Бочкарев.
     
     С докладом "О роли стандартизации в осуществлении национальных проектов" выступил замглавы Росстандарта Антон Шалаев: "Являясь одним из ключевых элементов инфраструктуры качества, стандартизация вносит существенный вклад в рост национальной экономики, а также привносит значительный эффект в обеспечение конкурентоспособности как на уровне государства, так и на уровне отдельных отраслей промышленности".
     
     Президент Объединения производителей железнодорожной техники Валентин Гапанович заявил, что основной инструмент достижения высокого качества продукции и услуг - это стандарты, в том числе международные. А один из способов повышения качества в железнодорожной промышленности - внедрение международного стандарта железнодорожной промышленности IRIS (ISO TS 22163:2017).
     
     Начальник отдела технического регулирования и стандартизации Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Андрей Полозков обратил внимание участников на цели технического регулирования Евразийского экономического союза. Они заключаются в том, чтобы промышленность стран - членов Союза могла конкурировать на внешнем рынке, а потребители могли получить гарантированную защиту от некачественной и опасной продукции.
     
     Представители Мытищинского машиностроительного завода, РЖД, Московского метрополитена, Петербургского метрополитена, Концерна "Уралвагонзавод" представили системы менеджмента и контроля качества продукции, обеспечивающие успех своих организаций на внутреннем и внешнем рынках, а также обсудили вопросы метрологического обеспечения производства, снижения отказов продукции, работы с поставщиками, развития персонала.
     
     
     Источник:
     https://www.gost.ru