Профессиональные справочные системы для специалистов
20.08.2019
Правительство не исключает распространения западных санкций на строителей энергообъектов

     Правительство РФ видит риски распространения западных санкций на российские компании, занимающиеся строительством энергомощностей и электросетей, следует из распоряжения кабмина от 14 августа 2019 года N 1797-р, которым утверждена стратегия развития экспорта услуг до 2025 года.
     
     Так, в числе угроз и рисков, связанных с участием России в международной торговле услугами, в документе называется: "Сохранение односторонних экономических ограничений со стороны западных стран в отношении российских поставщиков финансовых услуг, а также вероятное распространение ограничений на отечественные компании, специализирующиеся на строительстве атомных и иных энергетических объектов, электрических сетей и транспортной инфраструктуры за рубежом, российских операторов в сфере высокотехнологичных и интеллектуальных услуг".
     
     Как указывается в документе, около 24% поступлений (1,16 млрд долларов США в 2017 году) РФ от экспорта строительных услуг формируется за счет сооружения российскими компаниями объектов за рубежом, "в том числе атомных и иных энергообъектов, электросетей, объектов транспортной и прочей инфраструктуры и других сложных производственных объектов". Там отмечается, что поступления от этих работ, осуществленных для контрагентов из стран СНГ, выросли в 2017 году до 0,53 млрд долларов, или на 67,4% уровня 2016 года. Бoльшая часть платежей поступила за выполнение строительных работ на территории Белоруссии.
     
     
     Источник:
     http://www.bigpowernews.ru