Профессиональные справочные системы для специалистов
19.07.2019
Кабмин РФ подготовил поправки к проекту о защите сделок с недвижимостью

     Правительство России подготовило поправки к законопроекту, направленному на защиту собственников от мошенничества с их недвижимостью, совершаемого при помощи электронной подписи.

     Госдума приняла проект в первом чтении 9 июля. Как отмечал глава комитета нижней палаты парламента по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, в последнее время выявились новые мошеннические схемы завладения недвижимостью - посредством дистанционной подачи документов на госрегистрацию прав с незаконным использованием электронной подписи собственника. Проект предлагает внести в закон о госрегистрации недвижимости дополнение, что переход права на недвижимость физлица на основании заявления, поданного в электронной форме, будет осуществляться только в том случае, если собственник заранее уведомил Росреестр о возможности такой формы подачи документов.

     "Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект при условии его доработки с учетом замечаний", - говорится в отзыве кабмина, опубликованном в среду на его сайте.

     Правительство предлагает установить срок действия ключа электронной подписи в три года. Также предлагается разрешить дистанционную регистрацию прав собственности на основании электронных документов от нотариусов, органов госвласти или местного самоуправления, а также в случае возникновения ипотеки в силу закона или при расчетах, проводимых банком, при наличии электронных документов от финансовой организации.


     Источник:
     https://realty.ria.ru/