Профессиональные справочные системы для специалистов
19.07.2019
Как правильно заполнить и сдать Налоговый расчет о выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов

     Письмо ФНС России от 20.06.2019 N СД-4-3/11937
     
     Доходы, полученные иностранной организацией от продажи товаров, иного имущества, а также имущественных прав, осуществления работ, оказания услуг на территории России, не приводящие к образованию постоянного представительства, налогом на прибыль у источника выплаты не облагаются. Несмотря на то, что эти доходы иностранной организации в России налогом не облагаются, при этом они являются доходами от источников в РФ (пункт 2 статьи 309 НК РФ).
     
     Те российские организации, которые выплачивают иностранным организациям доходы, должны составлять и сдавать Налоговый расчет о выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов нарастающим итогом с начала года с момента фактической выплаты дохода.
     
     Выплаченные доходы иностранным организациям в последнем истекшем квартале (месяце) отчетного (налогового) периода отражаются в Разделе 3 расчета за соответствующий период.
     
     Ели доход не подлежит налогообложению в России, то строки 080-140 подраздела 3.2 не заполняются (проставляются нули).
     
     Если применяется пониженная ставка налога или от обложения налогом освобождается конкретный доход, указанный по строке 040, то по строке 160 подраздела 3.2 Раздела 3 Налогового расчета указывается подпункт, пункт, статья НК РФ и (или) международного договора (соглашения), на основании которых применяется данная льгота.
     
     Если в последнем истекшем квартале (месяце) отчетного (налогового) периода иностранной организации ничего не выплачивается, то в Налоговый расчет за соответствующий отчетный (налоговый) период включаются только Раздел 1 и Раздел 2, а Раздел 3 включать не нужно.
     
     Если доход иностранной организации не выплачивался, то за этот период и нет сумм налогов, подлежащих уплате в бюджет, следовательно по строкам 020-040 Раздела 1 и строкам 010, 040 Раздела 2 проставляются нули.
     
     Если налог на прибыль организаций с доходов, выплачиваемых иностранным организациям с начала года, не исчислялся и не уплачивался (не подлежал налогообложению), то по строкам 020 и 030 Раздела 2 также проставляются нули.
     
     Например, Общество в 2018 году выплачивало иностранной организации доход от источника в Российской Федерации один раз в июне. Следовательно, Общество не должно было сдавать Налоговый расчет за первый квартал. А затем Общество должно было сдать Налоговые расчеты за отчетные (налоговый) периоды: полугодие (в составе: Раздел 1, Раздел 2, Раздел 3), девять месяцев и год (в составе: Раздел 1, Раздел 2).