Профессиональные справочные системы для специалистов
25.06.2019
Если продавец при заполнении счета-фактуры ошибся в наименовании покупателя, указав неверную организационно-правовую форму, то он всё равно может получить вычет НДС

     Письмо Минфина России от 15.05.2019 N 07-01-09/34738

     Можно ли получить вычет НДС по счету-фактуре, в котором наименование покупателя указано с ошибкой в организационно-правовой форме?
     
     Как напомнил Минфин, во-первых, в соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете" в первичный документ можно внести исправления.
     
     Во-вторых, согласно подпункту "и" пункта 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по НДС, в строке 6 "Покупатель" счета-фактуры указывается полное или сокращенное наименование покупателя в соответствии с учредительными документами. При этом согласно абзацу второму пункта 2 статьи 169 НК РФ ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам идентифицировать продавца и покупателя товаров (работ, услуг, имущественных прав), не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС.
     
     Таким образом, указание наименования покупателя с ошибкой в организационно-правовой форме не является основанием для отказа в получении вычета НДС по такому счету-фактуре.