Профессиональные справочные системы для специалистов
25.06.2019
Новейшая установка и государственные эталоны в области расходометрии внедрены в эксплуатацию

     ВНИИМС Росстандарта внедрил в эксплуатацию новую расходомерную установку для высокоточных измерений объемного и массового расхода жидкости. В расширенный диапазон возможностей установки входит метрологическое обеспечение средств измерений нового поколения в области расходометрии - счетчиков, расходомеров, преобразователей расхода и объема жидкости.
     
     В процессе ее создания специалисты института использовали передовые технические решения, включая полную автоматизацию всех измерительных процессов. Разработка получила высокую экспертную оценку ВНИИР, головного института Росстандарта в области обеспечения единства измерений расхода и количества жидкости и газа. Результаты испытаний подтвердили соответствие оборудования требованиям государственной поверочной схемы.
     
     На базе расходомерной установки созданы и утверждены два новых государственных эталона. С их помощью проведены экспериментальные исследования средств измерений ведущих производителей измерительной техники и компаний, осуществляющих прием и транспортировку нефти и нефтепродуктов.
     
     Дальнейшее использование измерительного оборудования связано с исследовательской деятельностью и разработкой автоматизированных и цифровых метрологических решений в сфере ТЭК и ЖКХ.
     
     
     Источник:     
     https://www.vniims.ru/     
     https://www.vniims.ru/https://www.vniims.ru/upload/medialibrary/VIDEO-2019-06-13-13-01-26.mp4