Профессиональные справочные системы для специалистов
25.06.2019
Планируется уточнить гарантии работникам на выплаты при ликвидации организации

     Правительство РФ представило на рассмотрение законопроект, которым предполагается внести поправки в ст.178 Трудового кодекса РФ.
     
     Напомним, Конституционный Суд РФ Постановлением от 19.12.2018 г. N 45-П признал часть первую ст.178 Трудового кодекса РФ не соответствующей Конституции РФ. Указанная норма гарантирует работникам, уволенным в связи с ликвидацией организации, выплату среднего заработка на период трудоустройства, но не более чем на два месяца (с зачетом выходного пособия).
     
     По мнению Конституционного Суда РФ, в этом случае к моменту возникновения права на выплату выходного пособия у работника, уволенного в связи с ликвидацией организации, в единый государственный реестр юридических лиц уже могут быть внесены сведения о ее прекращении.
     
     В целях приведения положений ст.178 Трудового кодекса РФ в соответствие с нормами Конституции РФ Правительством предложены следующие поправки:
     
     - при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации работодатель будет обязан сохранить за работником средний месячный заработок на период трудоустройства за второй месяц после увольнения, а в исключительных случаях по решению органа службы занятости населения - и за третий месяц после увольнения;
     
     - работодатель будет вправе выплатить работнику при увольнении в связи с ликвидацией организации выходное пособие в размере двукратного месячного заработка;
     
     - если работник не смог трудоустроиться в течение второго или третьего месяца после увольнения в связи с сокращением или ликвидацией, он будет вправе обратиться к работодателю за получением среднего месячного заработка в течение 15 календарных дней после окончания второго или третьего месяца соответственно.   
     
     Аналогичные изменения планируется внести в ст.318 Трудового кодекса РФ, устанавливающую гарантии при увольнении в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
     
     Законопроектом также установлено, что выплаты, полагающиеся работнику при ликвидации организации, должны будут производиться до ее завершения в соответствии с гражданским законодательством.
     

     Кроме того, в пояснительной записке авторы законопроекта обращают особое внимание на то, что поскольку действие законопроекта распространяется на всех работодателей вне зависимости от их организационно-правовых форм и форм собственности, работодателям необходимо принять планируемые изменения к сведению и при необходимости упорядочить свою деятельность.