Профессиональные справочные системы для специалистов
24.06.2019
На "ТАНЕКО" получены первые нефтепродукты на установке ЭЛОУ-АВТ-6

     На нефтеперерабатывающем комплексе "Татнефти" - "ТАНЕКО" началось комплексное опробование установки ЭЛОУ-АВТ-6 с блоком вакуумной перегонки остатка висбрекинга, был получен первый прямогонный бензин.
     
     Расчетная мощность ЭЛОУ-АВТ-6 составляет 6 миллионов тонн сырой нефти в год. На установке будут вырабатываться углеводородный газ, прямогонная бензиновая фракция, керосиновая и дизельная фракции, вакуумный газойль, гудрон.
     
     Производство по первичной переработке нефти состоит из нескольких блоков, стандартно в его состав входят следующие установки: электрообессоливания и обезвоживания нефти (ЭЛОУ); атмосферной и вакуумной перегонки нефти (АВТ). В отличие от действующей ЭЛОУ-АВТ-7 в состав новой входят блок стабилизации бензина и промежуточный резервуарный парк для приема, хранения и выдачи сырья объемом 6000 кубометров. В связи с тем, что отказались от использования на печах жидкого топлива, не будет габаритной 150-метровой дымовой трубы.
            

     

     
     
     Генеральным проектировщиком ЭЛОУ-АВТ - 6 является ООО "ИНКО-ТЭК", генеральный подрядчик строительства - ООО "Оргнефтехим-Холдинг". Технологическая схема ЭЛОУ-АВТ-6 выбрана таким образом, чтобы при дальнейшем углублении переработки обеспечить сырьем все установки Комплекса НП и НХЗ.
     
     Все технологическое оборудование благодаря нацеленности Компании "Татнефть" на укрепление сотрудничества с отечественными машиностроителями было заказано и произведено на российских заводах. Например, колонное оборудование изготовили ОАО "Волгограднефтемаш", ОАО "Пензхиммаш"; теплообменное и емкостное оборудование - Бугульминский механический завод ПАО "Татнефть", ООО "Ижевскхиммаш"; технологические печи - ООО "Алитер-Акси"; электродегидраторы - ЗАО "НЕФТЕХ"; насосное оборудование - ОАО "ЭНА"; вакуумсоздающая система - ООО "НПО "Уфанефтегазмаш". При выборе приборов КИПиА предпочтение отдано российским изготовителям при наличии аналогов.
     
     После пуска второй установки по первичной переработке ЭЛОУ-АВТ-6 общая проектная мощность НПЗ "ТАНЕКО" увеличится до 14 млн т/год.
            
     
     Источник:
     http://www.tatneft.ru/