Профессиональные справочные системы для специалистов
21.06.2019
Колбасная продукция крупнейшего агрохолдинга прошла испытания на ГОСТ

     Продукция флагмана кубанской аграрной промышленности успешно прошла испытания на соответствие ГОСТ в рамках Национальной системы сертификации (НСС).
     
     Предприятие является одним из крупнейших производителей России и объединяет более 40 предприятий разных профилей: рисоводство, мясное и молочное скотоводство, растениеводство, свиноводство и птицеводство, перерабатывающая промышленность и торговля. На прилавках магазинов холдинга предоставлен широкий ассортимент высококачественной мясной продукции, свежих хлебобулочных изделий, натуральных молочных продуктов, аппетитных кондитерских изделий, яиц и мяса птицы, освежающей воды и соков, консервации и полуфабрикатов, а также круп разных видов.
     
     Специалисты Краснодарского ЦСМ успешно протестировали мясную колбасную продукцию на соответствие требованиям ГОСТ Р 52196-2011 "Изделия колбасные вареные. Технические условия" и ГОСТ 31785-2012 "Колбасы полукопченые. Технические условия". Данные стандарты распространяются на мясные продукты - варёные колбасные изделия (колбасы, сосиски, сардельки, шпикачки, колбасные хлебы) и полукопчёные колбасы, выпускаемые в охлажденном или замороженном виде. С помощью органолептической оценки, физико-химического, микробиологического и радиологического контроля были проверены наличие и содержание в колбасных изделиях токсичных элементов, пестицидов, антибиотиков, радионуклидов, диоксинов и нитрозаминов.
     
     Осенью 2018 года 10 наименований продукции этой же компании были внесены в реестр НСС. Среди них - плодоовощная продукция, сахар, хлебобулочные и кондитерские изделия. Теперь в реестре появилась и мясная продукция. На ее упаковку производитель сможет наносить знак НСС и QR-код, который призван помочь ему защитить свою продукцию от подделок, а потребителям - идентифицировать на полке в магазине товар по ГОСТу.
     
     
     Источник:     
     https://www.gost.ru