Профессиональные справочные системы для специалистов
21.06.2019
Если организация возмещает работникам расходы по оплате медосмотров при поступлении на работу, то эти выплаты облагаются страховыми взносами

     Письмо Минфина России от 17.05.2019 N 03-15-05/35516
     
     Нужно ли платить страховые взносы с сумм расходов, которые работодатель возмещает своим работникам на проведение предварительных (при поступлении на работу) медосмотров?
          
     В соответствии со статьей 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров.
     
     Статьей 213 ТК РФ определены категории работников и лиц, в отношении которых работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных медосмотров. К ним относятся:
     
     - работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах),
     
     - работники, занятые на работах, связанных с движением транспорта,
     
     - работники организаций пищевой промышленности,
     
     - работники общественного питания и торговли,
     
     - работники водопроводных сооружений,
     
     - работники медицинских организаций,
     
     - работники детских учреждений.
     
     Прохождение обязательного предварительного медосмотра работником при устройстве его на работу должно осуществляться по направлению работодателя в медицинскую организацию (с которой работодателем заключен договор на проведение предварительных и (или) периодических осмотров) и за счет средств работодателя.
     
     Страховыми взносами облагаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физлиц, в частности, в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (пунктом 1 статьи 420 НК РФ).
     
     Перечень не облагаемых страховыми взносами выплат установлен статьей 422 НК РФ, является исчерпывающим и не содержит сумм выплат, направленных на возмещение расходов работников по прохождению ими предварительных (при поступлении на работу) медицинских осмотров.
     
     Следовательно, возмещаемые организацией работникам суммы расходов по оплате медицинских осмотров облагаются страховыми взносами.