Профессиональные справочные системы для специалистов
20.06.2019
В квитанции за услуги ЖКХ необходимо будет включить сведения о договоре страхования от чрезвычайных ситуаций

     04.08.2019 начнет действовать Федеральный закон от 03.08.2018 N 320-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 03.08.2018 N 320-ФЗ).
     
     Будут внесены изменения в страховое законодательство, касающиеся добровольного страхования жилых помещений и домов от последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций.
     
     В целях осуществления страхования жилых помещений органы государственной власти субъектов РФ вправе разработать, утвердить и реализовать на своей территории страховые программы на случай возникновения чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий (п.2 ст.2 Федерального закона от 03.08.2018 N 320-ФЗ).
     
     В программах страхования в частности должен быть указан порядок доведения информации о страховщиках до граждан (п.2 ст.2 Федерального закона от 03.08.2018 N 320-ФЗ).
     
     Вероятно, обязанность по доведению информации о страховщиках до собственников помещений в многоквартирных домах (далее - МКД) будет возложена на управляющие организации.
     
     Договор страхования будет считаться заключенным, если собственник сделает отметку об этом в квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг.
     
     Следовательно, после вступления в силу Федерального закона от 03.08.2018 N 320-ФЗ, в платежные документы, выставляемые управляющей организацией собственникам помещений в МКД, необходимо будет внести графы:
     - согласие собственника на заключение договора добровольного страхования жилого помещения от чрезвычайных ситуаций;
     - размер ежемесячной страховой премии по договору страхования.
     
     Отметим, что механизм взаимодействия страховой компании и управляющей организации должен быть предусмотрен программой страхования, разработанной органом государственной власти субъекта РФ (п.2 ст.2 Федерального закона от 03.08.2018 N 320-ФЗ).
     
     Таким образом, после вступления в силу Федерального закона от 03.08.2018 N 320-ФЗ и утверждения региональной программы страхования специалистам управляющих организаций необходимо будет:
     - заключить договоры взаимодействия со страховыми компаниями в целях осуществления программы добровольного страхования жилых помещений от чрезвычайных ситуаций;
     - включить в платежные документы, выставляемые собственниками помещений, графы о заключении договора страхования и размере страховой премии.
     

     Для того чтобы своевременно подготовиться к предстоящим изменениям, рекомендуем специалистам управляющих организаций заранее узнать, разработана ли в регионе программа страхования жилых помещений от чрезвычайных ситуаций, и ознакомиться с ее содержанием.
     
     Для этого необходимо обратиться в орган государственной власти субъекта РФ с просьбой предоставить текст программы.
     
     Напомним, что страхование жилых помещений и домов от чрезвычайных ситуаций является добровольным (ст.1 Федерального закона от 03.08.2018 N 320-ФЗ). В связи с этим законодательством не предусмотрено мер административной ответственности за отсутствие в платежных документах сведений о заключении договора страхования.