Профессиональные справочные системы для специалистов
20.05.2019
Госдума разрешает допуск родственников в реанимацию

     Проект, разрешающий родственникам и законным представителям пациента посещение реанимации, прошел в Госдуме второе чтение. Вызвавшие длительные споры поправки приняты в компромиссном варианте. С просьбой дать людям такую возможность к Президенту РФ обратился известный актер и общественный деятель Константин Хабенский в ходе одной из "прямых линий".
     
     Основная идея законопроекта ко второму чтению осталась неизменной. По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, у родителей, супругов, детей появится возможность быть рядом с родными людьми в тяжелые моменты их жизни. "Иногда речь идет о последней возможности, о последних часах, чтобы попрощаться с человеком, его поддержать", - заявил он.
     
     Пока что возможность посещения реанимации родственниками остается на усмотрение руководства лечебных учреждений. То есть пускать их необязательно, пояснял ранее один из авторов Николай Герасименко.
     
     Перед вторым чтением депутаты и кабмин долго согласовывали текст документа. Проблема в том, что отделений реанимации множество, пояснил глава думского комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов. Очевидно, что в реанимационное отделение роддома пускать не нужно. Также есть реанимация инфекционных стационаров, где тоже сложно себе представить посещение пациентов родственниками. Поэтому и прописана в законопроекте обязанность регламентировать этот процесс. Предполагается, что Минздрав утвердит общие требования к организации посещения.
     
     В общем нужна тонкая настройка, превращать реанимацию в проходной двор нельзя, ведь в этих отделениях врачи борются за жизнь людей, уверены в профильном комитете. Как объяснял ранее Николай Герасименко, в подзаконных актах будет прописано, что "нельзя будет пускать с температурой, инфекцией" и прочие условия.
     
     Заместитель председателя Государственной Думы РФ Ольга Епифанова:
     
     "Человек, находящийся в реанимации, порой на грани жизни и смерти, прежде всего нуждается в поддержке самых близких ему людей - близких родственников. В этой ситуации законодатели постарались учесть все точки зрения и сделать так, чтобы в реанимации находились и помогали побороть болезнь пациенту только те, кто это может сделать: врач, медицинская сестра и близкие родственники.
     
     По имеющейся статистике, более 90 процентов реанимаций успешно регламентируют этот процесс. Но, к сожалению, есть и отрицательные примеры.
     

     Важно то, что государство обратило внимание на эту проблему и делает все для того, чтобы сделать данный процесс максимально эффективным, с пользой для пациентов. При этом люди должны четко понимать, что данная процедура имеет строгие правила и ни у кого нет права врываться в реанимацию тогда, когда ему вздумается".
     
     
     Источник:
     https://rg.ru