Профессиональные справочные системы для специалистов
20.05.2019
Пенсионный фонд оцифровал трудовые книжки всех россиян

     Российский Пенсионный фонд (ПФР) сообщил, что вся информация о трудовой деятельности российских граждан оцифрована. Об этом стало известно из публикации газеты "Известия", журналисты которой ссылаются в своем материале на данные, предоставленные представителями пресс-службы ведомства.
     
     Отмечается, что проект закона о переходе на цифровые трудовые книжки в настоящее время еще только рассмотривается членами российского кабинета министров. Как рассказали "Известиям" в Министерстве труда и социальной защиты РФ, внесение документа на рассмотрение членов нижней палаты российского парламента планируется до 28 июля.
     
     Однако, как отметили в пресс-службе ПФР, за счет оцифровки трудовых книжек, пенсии могут назначаться практически без участия граждан.
     
     Ранее Министерство труда и социальной защиты внесло в Правительство РФ проект закона, предусматривающий, что с 2021 года трудовые книжки россиян будут вестись только в цифровом виде. Исключение будет сделано для работников, подающих заявление на ведение трудовых книжек в бумажном формате.
     
     Предполагается, что работодатели будут предоставлять всю необходимую информацию в ПФР в электронном виде, а с 1 января 2027 года ведение трудовых книжек на бумажном носителе прекратится.
     
     
     По материалам:     
     https://iz.ru     
     https://iz.ruhttps://futurerussia.gov.ru