Профессиональные справочные системы для специалистов
20.09.2019
14-ая Международная конференция «НЕФТЕГАЗСТАНДАРТ – 2019»

С 14 по 17 октября 2019 года в Республике Башкортостан в конгресс-холле «Торатау» (г. Уфа, улица Заки Валиди, д. 2) состоится ежегодная 14-ая Международная конференция «НЕФТЕГАЗСТАНДАРТ – 2019».

Организаторы конференции: Комитет РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, Правительство Республики Башкортостан и Межотраслевой совет по техническому регулированию и стандартизации в нефтегазовом комплексе России. Мероприятие проводится при поддержке ЕЭК, Минэнерго, Минпромторга, Росстандарта, ПАО «Газпром» и Информационной сети «Техэксперт».

Конференция  традиционно проводится в целях информирования широкого круга специалистов о направлениях развития стандартизации в Российской Федерации и ЕАЭС, и выработки консолидированного мнения промышленности и органов власти по наиболее актуальным проблемам технического регулирования в нефтегазовом комплексе.

Одна из основных задач конференции – активизация участия компаний в разработке национальных и межгосударственных стандартов.

В качестве приоритетных направлений для обсуждения в этом году выбраны следующие темы:
- Создание отраслевой системы добровольной сертификации в нефтегазовом комплексе России.
- Взаимодействие Минэнерго и нефтегазовых компаний на новых направлениях развития стандартизации в НГК.
- Роль секретариатов ТК в организации работ по стандартизации.
- Цифровая трансформация предприятий, разработка и применение IT- стандартов в интересах нефтегазового комплекса.
- Актуальные вопросы каталогизации. Возможности создания единого каталога продукции на основе базового стандарта eCl@ss для «Индустрии 4.0».
- МГС: перспективы развития и направления реформирования.
- Формирование и выполнение программ разработки стандартов в нефтегазовой отрасли.

В рамках деловой программы конференции состоится круглый стол «Создание российского геофизического центра метрологии и сертификации», а также пройдет заседание ТК 23 «Нефтяная и газовая промышленность».

На заседании технического комитета будут, в частности, рассмотрены вопросы взаимодействия ТК 023 и ФГУП «Стандартинформ» при нормоконтроле и подготовке проектов стандартов к принятию, использовании документов по стандартизации при разработке проектно-сметной документации обустройства нефтяных месторождений. Члены ТК обсудят ход разработки комплекса национальных стандартов в области подводной добычи углеводородов, создания постоянно действующих рабочих групп по международной стандартизации и метану угольных пластов. В повестку дня заседания включен отчет секретариата ТК 023 о ходе выполнения программы работ по национальной и межгосударственной стандартизации.

Для участников конференции будет организована экскурсия на одно из промышленных предприятий Республики Башкортостан – ПАО «ОДК-УМПО» (http://umpo.ru/), ПАО АНК «Башнефть» (http://www.bashneft.ru/) или ООО «Газпром трансгаз Уфа» (http://ufa-tr.gazprom.ru/). Количество мест на каждое из предприятий ограничено. Подача заявок на посещение экскурсии возможна СТРОГО до 04.10.2019.

К участию в конференции приглашены представители ЕЭК, федеральных и региональных органов власти, руководители органов по стандартизации стран ЕАЭС, руководители и технические специалисты ведущих международных и российских нефтегазовых компаний.

Приглашаем вас, уважаемые коллеги, а также заинтересованных представителей вашей организации, принять участие в конференции.

По вопросам выступлений в рамках конференции Вы можете обратиться в Комитет РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия по тел.: +7 (495) 663-04-50, либо по электронной почте: pr-rgtr@rspp.ru.

По организационным вопросам участия просим Вас обращаться в АО «Городской Центр Бронирования и Туризма» к Карманцевой Екатерине по тел.: +7 (495) 231-33-99 (доб. 634), моб. +7 (916) 972-83-87Karmancevaev@cbtc.ru.

 


 

- Официальное приглашение,
- Общая программа пребывания,
- Программа конференции,
- Форма заявки,
- Приглашение к участию от Минэнерго России